Пятница, 26.04.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость

Сайт создан для людей!
Которые хотят узнать как можно больше о мире в котором мы живём!!!

Главная » 2012 » Февраль » 20 » Инфракрасные фотографии и технология съемки(48 красивых фоток)
16:53
Инфракрасные фотографии и технология съемки(48 красивых фоток)

Человек — удивительное существо, ему всегда хочется сделать то, что сделать казалось бы нельзя — научиться летать, плавать под водой, слышать то, что не слышит человеческое ухо, видеть то, что не доступно нашему глазу.

На помощь в этом сложном деле нам приходят разнообразные технические средства.Человеческий глаз способен воспринимать лучи в диапазоне длин волн от 380 нм до 760 нм (от фиолетового до красного), все, что выходит за эти рамки невооруженным глазом уже не увидеть.ИК фотография способна запечатлеть длины волн в диапазоне 750 – 1400 нм.

Сюрреалистические картинки настолько необычны, что равнодушным остаться просто невозможно. Одним нажатием на спуск зеленое жаркое лето превращается… Превращается лето в зимнее лето или летнюю зиму. Трава и листья становятся белыми, небо и вода практически черными — все, что недоступно глазу стало видимым и от этого еще более притягательным.

Ик фотография - достаточно сложный процесс и без теоретической подготовки сюда соваться безсмысленно.

Как сделать инфракрасный снимок?

Начнем с оборудования.

Не любая камера способна фиксировать ИК излучение, дело в том, что фото сенсор любой камеры защищен встроенным фильтром, который блокирует ИК лучи. Сделано это специально для улучшения качества изображения в видимом спектре.

Для того, чтобы проверить, способна ли ваша камера к ИК фотографии необходимо провести простой тест: возьмите дистанционный пульт, например, от телевизора (главное, чтобы он был в рабочем состоянии), направьте его в объектив фотоаппарата, нажмите на кнопку пульта и наблюдайте за происходящим на экране вашей камеры, если вы увидите, что ИК диод на пульте светится (розовое или голубоватое свечение), значит ИК фотография на вашей камере возможна. На зеркальный фотоаппаратах можно проверить следующим образом: ставите камеру на штатив, устанавливаете длинную выдержку, например, 10 секунд, устанавливаете авто спуск, предварительно сфокусировавшись по пульту, и бежите к пульту, жмете на любую кнопку в течении 10 секунд и смотрите рузультат. Если в кадре есть светлая точка от Ик диода, значит все хорошо, если нет, то можете увеличить выдержку и шире открыть диафрагму. Тест лучше проводить в затемненном помещении.


ИК фотография невозможна без специализированных фильтров, которые блокируют видимую часть спектра.

Допустим ваша камера может «видеть» нужный нам диапазон волн и у вас есть специальный фильтр, вопрос «как сделать инфракрасный снимок» по прежнему открыт, так как даже при наличии оборудования это не так просто.

Перейдем к процессу.


Установите камеру на штатив, так как выдержка будет длинной. Без фиксации камеры у вас появиться смазанность изображения (шевеленка)

Для того, чтобы уменьшить цифровые шумы используйте низкое ISO.

Далее выберите композицию и сфокусируйтесь на интересующем вас объекте. С этим правда могут возникнуть сложности, так как накрутив фильтр на объектив вы ничего не увидите в видоискателе (фильтр блокирует видимые лучи). Выход есть — снимите фильтр, сфокусируйтесь на объекте, отключите авто фокус, накрутите фильтр и снимайте.

Так как автоматика камер заточена на работу в видимом диапазоне, для ик излучения придется экспериментальным путем делать поправки по фокусировке и выдержке.

Фотографировать лучше, конечно же в RAW формате, так как автоматика не сможет определить баланс белого корректно.

Вопрос «как сделать инфракрасный снимок», конечно, раскрыт не полностью, но основные идеи приведены, а те, кто заинтересовался данным направлением — продолжат искать техническую информацию в глобальной паутине.

Ну а для того, чтобы появился стимул заняться этим делом — предлагаю насладиться сюрреалистическими работыми.

Категория: Разно-полезные стати | Просмотров: 1524 | Добавил: mad

Поделиться, подписаться, добавить в закладки.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Архив
Случайные статьи
[09.01.2012][Hi-Tech]
Hitachi представила накопитель Deskstar 7K4000 и 5K4000 (0)
[13.01.2012][Выставки]
CES 2012 Лас-Вегасе главное IT-событие года (2)
[10.02.2012][Авто]
Aston Martin выпустит только 150 экземпляров суперкара V12 Zagato (0)
[02.03.2012][Искусство]
Большой театр покажет балет на Youtube (0)
[31.01.2012][Музыка]
Уличный музыкант играющей на электрической скрипке. (1)
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мы в соц сетях
Сайт mad© 2024-2012 | Бесплатный хостинг uCoz