Суббота, 20.04.2024, 13:12
Приветствую Вас Гость

Сайт создан для людей!
Которые хотят узнать как можно больше о мире в котором мы живём!!!

Главная » 2012 » Февраль » 26 » Cамая маленькая видеокамера в мире.
12:22
Cамая маленькая видеокамера в мире.

Специалисты института Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Reliability and Microintegration, IZM) разработали микроскопическую видеокамеру, которая, как утверждается, стала самым маленьким устройством такого рода в мире для проведения эндоскопических процедур. Согласно пресс-релизу, миниатюрные камеры предназначены для встраивания в одноразовые эндоскопические аппараты, а также диагностические и хирургические инструменты.


С помощью новой «микрокамеры» можно проводить медицинские процедуры, которые раньше были невозможны, отметил глава Medigus Эдазар Сонненшейн. Области применения устройств — кардиология, ортопедия, гастроэнтерология, гинекология, отоларингология, бронхоскопия и роботизированная хирургия, отмечается в документе. И в частности, как утверждается, эндоскопия с применением микрокамер позволит диагностировать опухоли на очень ранних стадиях.



Размер CMOS-матрицы у миниатюрных камер составляет 0,66х0,66 мм с разрешением 45 тысяч пикселей. Первые образцы устройств получат компании в США и Японии, которые производят оборудование для кардиологии.

В конструкцию видеокамеры входит два ключевых компонента: объектив и датчик изображения. Уменьшить видеокамеру позволило изменение техпроцесса. Обычно датчик и оптическая система изготавливаются раздельно. Исследователи предложили альтернативный способ, при котором пластина с датчиками совмещается с линзами и только потом разделяется на части. Упрощен также трудоемкий этап подключения контактов к микроскопическому кристаллу датчика. Выигрышем указанного подхода является более высокое качество изображения.

При этом затраты на изготовление падают настолько, что эндоскопы стоимостью несколько евро будут делаться одноразовыми, уверены участники проекта.

Стоимость аппаратов не уточняется. По прогнозу Medigus, мировой рынок миниатюрных камер для одноразовых эндоскопических устройств вырастет до 5 млн единиц в 2012 году и до 7 млн в 2015 году.
Категория: Наука и технологии | Просмотров: 1244 | Добавил: mad | Теги: самая, виделкамера, Маленькая, мире

Поделиться, подписаться, добавить в закладки.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Архив
Случайные статьи
[08.02.2012][Разно-полезные стати]
Оцелот (Felis pardalis, Leopardus pardalis) - дикая кошка. (0)
[22.01.2012][Hi-Tech]
ASUS B23E - ноутбук c 12-дюймовый дисплеем и процессором Core i7 (0)
[23.02.2012][Авто]
Выдвижные двери у автомобиля (0)
[20.02.2012][Разно-полезные стати]
Инфракрасные фотографии и технология съемки(48 красивых фоток) (0)
[13.01.2012][Авто]
10 самых дорогих авто 2012 года (0)
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мы в соц сетях
Сайт mad© 2024-2012 | Бесплатный хостинг uCoz