Суббота, 20.04.2024, 07:40
Приветствую Вас Гость

Сайт создан для людей!
Которые хотят узнать как можно больше о мире в котором мы живём!!!

Главная » 2012 » Январь » 17 » Ионный двигатель готов к полётам в космос
20:49
Ионный двигатель готов к полётам в космос
В Европе проводит испытания своего нового двигателя английская компания QinetiQ, специализирующаяся на разработках в области оборонных технологий.

Этот стенд — часть лаборатории в Гемпшире (Hampshire), принадлежащей QinetiQ. В состав него входит огромная вакуумная камера, служащая для максимального воспроизведения условий космоса. Использование гелия позволяет снизить температуру в камере до невероятного числа 20° по Кельвину (–253°C), а давление в ней составляет миллионные доли атмосферы.

В таких жестких условиях испытывается новый двигатель, который вероятно позволит человечеству достичь границ Солнечной системы. Речь идет об ионном двигателе.Испытательный стенд — один из самых больших в Европе(рисунок №2).

Ионный двигатель относится к электрическим ракетным двигателям. Принцип работы двигателя заключается в ионизации газа (ксенона) и его разгоне электростатическим полем.

«В конце испытательной камеры располагаются металлические плиты, и атомы газа, разогнанные до скорости около 50 км/сек., ударяясь о них, выбивают частицы материала» — объясняет Нил Уоллес (Neil Wallace), технический руководитель группы электрических ракетных двигателей Qinetiq.

Круиз-контроль для космического корабля

«Т5», так именуется разработка QinetiQ, будет установлена на корабле «Goce» Европейского космического агентства (ESA), задачей которого будет полет на высоте 200—300 км над Землей и регистрация малейших колебаний её гравитационного поля.

Goce, 1100-килограммовый космический корабль построен из жестких материалов, чтобы избежать влияния вибраций корпуса на регистрацию гравитации
Солнечные батареи мощностью 1300 Ватт расположены с солнечной стороны корабля, а с теневой (как показано) расположены радиаторы для отвода тепла.
Рама стабилизаторов, габаритами 1 на 5 метров
Акселерометры могут измерять вибрации, в 10 000 000 000 000 раз меньшие, чем на Земле
Двигатель, построенный в Великобритании испускает ионы ксенона со скоростью, превышающей 40 000 м/с; миссия Goce подойдет к концу, когда 40 кг топлива, взятого с собой, иссякнут
Антенна для связи. Передает данные на станцию Кируна (Kiruna) в Швеции, а её обработка и архивация производятся в центре Еса (Esa), расположенном в итальянском городе Фраскати (Frascati)
Антенны GPS для точного позиционирования Goce и передачи некоторых данных по GPS-каналу


А сейчас точная копия двигателя Т5 установлена в лаборатории QinetiQ. Она крохотная, всего 3 килограмма, и похожа на масляный фильтр автомобиля. Несмотря на скромный вид, эта разработка потребовала более 20 лет и вложений в миллионы фунтов.

В космическом пространстве ионный двигатель будет производить тягу, эквивалентную весу почтовой открытки. Эта тяга, в теории, может вывести корабль даже за пределы Солнечной системы, если будет воздействовать достаточно долго.

Qoce будет находится на ультра-низкой орбите и лететь со скоростью 8.5 км/сек. и поэтому на него будут воздействовать остаточные потоки воздуха, вызывая отклонения от курса. Ионный двигатель в данном случае применен для очень аккуратного корректирования курса и орбиты — своеобразный круиз-контроль для космического корабля.


Реальный полет


Ионные двигатели различных модификаций стали появляться на таких космических проектах, как Smart-1, европейскую миссию на луну, Deep Space 1 НАСА и др.

Двигатель T5 на испытаниях

Будущие миссии Esa, такие как BepiColombo на Меркурий, будут использовать эту технологию. QinetiQ собирается испытывать свой двигатель этим летом, когда Goce будет запущен с Российского космодрома Плесецк. В качестве ракетоносителя будет использоваться та же ракета, которая 3 года назад потерпела крушение, в результате которого был потерян Европейский корабль Cryosat.

Нил Уоллес говорит что, каждый запуск наполнен переживаниями. «Ты тратишь десятки лет на работу, вручную доводишь каждую деталь, обращаешься со своим детищем как с родным ребенком, а потом кладешь это все на 100 тонн взрывчатки поджигаешь фитиль» — говорит он, грустно улыбаясь.

«Но самое волнующее для нас время наступает, когда ракета скрывается за горизонтом и наземная станция сообщает о том, что корабль выведен на орбиту, и ты можешь видеть, как двигатели работают так, как ты этого хотел».



№2

Goce — корабль для исследования гравитации

Сам двигатель T5 на испытаниях

Категория: Наука и технологии | Просмотров: 1725 | Добавил: mad

Поделиться, подписаться, добавить в закладки.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Архив
Случайные статьи
[21.02.2012][Разно-полезные стати]
Глоток воды повышает настроение! (0)
[29.02.2012][Hi-Tech]
LG рассказала о технологиях внутри 3D-смартфона Optimus 3D Max (0)
[06.02.2012][Наука и технологии]
Русская рулетка с помощью технологии Kinect (1)
[22.02.2012][В мире]
Светящийся сноубордист от режиссера Jacob Sutton (0)
[05.03.2012][Разное]
Весна наступает (0)
Поиск по сайту
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мы в соц сетях
Сайт mad© 2024-2012 | Бесплатный хостинг uCoz